Тема: Pulsatilla patens

В который раз проблема flavescens - patens в полный рост...
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=2186
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=10302

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-09-29 14:01:54)

Re: Pulsatilla patens

Ну а что ж так нерешительно? Одну картинку перенесли, а вторую не стали? smile

Re: Pulsatilla patens

К первой, формально, сложнее придраться big_smile

Re: Pulsatilla patens

Во-первых: "Пашинского района" в Новосибирской области нет и не было. Вокруг Новосибирска, за чертой города, находится Новосибирский сельский район, иногда пишут просто Новосибирский. Пос. Пашино, с военными посёлками Гвардейский и Флотский вкл., входили и входит в Калининский район г. Новосибирска.

Re: Pulsatilla patens

Анна, можете войти в режим правки и откорректировать подпись.
И "во-вторых" Вы упустили (видимо, по поводу собственно сюжета)...

Re: Pulsatilla patens

Ситуация, представленная на фото, ОБЫЧНА для восточных районов НСО. У меня есть ещё фото прострелов разных форм растущих буквально рядом, но после того как меня, и не только, решили здесь показательно пролечить, я отказалась от дальнейшей дискуссии.

Re: Pulsatilla patens

В-третьих: за бортом оказались прострелы плодоносящие, с облетевшим околоцветником. Могу представить много фото, гербарий со сколько угодно подробной, доступной мне, детализацией, и попробуйте тогда, сохранив здравый смысл, разнести их по "видам".

Re: Pulsatilla patens

Владислав Григоренко пишет:

Анна, можете войти в режим правки и откорректировать подпись.

Я не знаю где сделаны фото: внутри городской черты Новосибирска, например в лесопарке, или в Новосибирском сельском районе.

Re: Pulsatilla patens

Анна Цветкова пишет:

Могу представить много фото

Было бы интересно...

Re: Pulsatilla patens

У Красноборова в Определителе НСО "Цветки горизонтально-раскрытые, бледно-жёлтые или синие. - P. patens (L.) Mill."
Н. 2000

Re: Pulsatilla patens

Владислав Григоренко пишет:

Было бы интересно...

поищу...
Вот альбомчик на ЯФ - "Полянка Прострелов"
http://fotki.yandex.ru/users/fear-wear/ … /?&p=1
первые несколько фото там алтайские, остальные НСО, везде в тегах обозначено откуда...
http://img-fotki.yandex.ru/get/4302/fear-wear.51/0_5b816_7ecc6166_XL.jpg
«2010-05-31-отцвели» на Яндекс.Фотках

Отредактировано Анна Цветкова (2010-09-29 17:38:13)

Re: Pulsatilla patens

Спасибо!

Re: Pulsatilla patens

Пардон, этот уже публиковался, в flavescens пошёл
а вот этот

в patens
roll
не, наоборот roll

Отредактировано Анна Цветкова (2010-09-29 17:44:39)

Re: Pulsatilla patens

Владислав Григоренко пишет:

В который раз проблема flavescens - patens в полный рост...

Данное конкретное фото предлагаю отнести к P. patens как иллюстрацию внутривидовой изменчивости таксона, желтоцветковые формы которого иногда рассматриваются как P. flavescens.

Re: Pulsatilla patens

Фото соответствует моему пониманию P. patens (L.) Mill. Оказывается, место фото автора и места моих наблюдений очень близки, в данном случае. Странно у нас получается: если фото откропить сошёл бы белый за P. flavescens sad Повыращивать бы их в культуре... Диев мне писал что кто-то этим занимается...

Re: Pulsatilla patens

Анна Цветкова пишет:

sad Повыращивать бы их в культуре... Диев мне писал что кто-то этим занимается...

Из лаборатории ЦСБС, когда там руководил И.М.Красноборов, Татьяна Александровна Павлова. Она выращивала из семян, скрещивала, и, насколько помню из разговора с ней, у patens-flavescens  получалось мендлевское расщепление. У неё есть и книга по этой теме:
Павлова Т.А. Прострел раскрытый (Pulsatilla patens (L.) Mill.) в природе и культуре // АН СССР СО, Новосибирск. 1990. - 80 с.

Re: Pulsatilla patens

Спасибо огромное за инфу. Но я ведь только любитель... Без помощи профессионалов мне не разобраться... sad

Re: Pulsatilla patens

Но по крайней мере в Новосибирске книгу можно достать посмотреть...

Re: Pulsatilla patens

У меня есть эта книжица. Пока читаешь - всё отлично, а только выходишь в поле - ничего не понятно sad

Re: Pulsatilla patens

Александр Эбель пишет:

У меня есть эта книжица. Пока читаешь - всё отлично, а только выходишь в поле - ничего не понятно sad

Интересное резюме. Сел за книгу - то же самое.
Но факты, изложенные можно объяснить и по-иному. Не обязательно "гороховой" природой у этого комплекса.

Re: Pulsatilla patens

Александр Эбель пишет:

У меня есть эта книжица. Пока читаешь - всё отлично, а только выходишь в поле - ничего не понятно sad

У меня такие чувства сплошь и рядом, по разным поводам  big_smile

Re: Pulsatilla patens

А в чём криминал "гороховой" природы? Менделевское расщепление - не признак вида, встречается у межвидовых гибридов сплошь и рядом.

Re: Pulsatilla patens

Менделевское расщепление - не криминал, просто это слишком простой вариант расщепления. Работает, так как бы хотелось,  не всегда. Вон, Мичурин, из-за того, что на яблонях этот закон "не работал" - отказался его признавать  wink

Отредактировано Николай Степанов (2012-11-25 02:03:29)

Re: Pulsatilla patens

Анна Цветкова пишет:

ФПовыращивать бы их в культуре... Диев мне писал что кто-то этим занимается...

Я этим занимаюсь. Диев, скорее всего, имел в виду меня.
Но я тоже любитель.
Хотя, возможно, в некоторых аспектах это и хорошо...

Re: Pulsatilla patens

Александр Эбель пишет:

У меня есть эта книжица. Пока читаешь - всё отлично, а только выходишь в поле - ничего не понятно sad

А когда сеешь семена от Павловой, становится ещё непонятнее.