Тема: Lycopsis arvensis

Не могу решить, что же это - arvensis или orientalis. Часть признаков (в т.я. ареал) - за первый, но по листьям и длине трубки вроде получается второй. Или я что-то неправильно понимаю?

Прилагаю доп. фото верхушки побега и ключ из ФЕЧ.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_4780.jpg 125.81 kb, 60 раз(а) скачан с 2010-09-22 

Иконка аттачмента ФЕЧ СССР т. 5, с. 151.png 105.68 kb, 69 раз(а) скачан с 2010-09-22 

Re: Lycopsis arvensis

Ага, Дмитрий, и Вы попали?!

Re: Lycopsis arvensis

Угу...

Re: Lycopsis arvensis

А может Lycopsis arvensis (2n=48) всего лишь триплоидная раса Lycopsis orientalis (2n=16), потому и различия нечёткие?

Re: Lycopsis arvensis

Ой, тёмное дело (ссылки не подгружаю)...

Re: Lycopsis arvensis

По листьям тоже вроде первый - если использовать приведённые ключи (край волнистый и мелкие зубчики, без выемок).

Re: Lycopsis arvensis

Я вот не могу разглядеть там зубчики, мне кажется, всё это волнистость и щетинки. Да и вроде как особенности цветка должны быть более консервативным и значимым признаком. Впрочем, если уверены - переносите!

Re: Lycopsis arvensis

Дмитрий Орешкин пишет:

Да и вроде как особенности цветка должны быть более консервативным и значимым признаком.

эх, если бы ...
тасуются признаки - как хотят hmm

Re: Lycopsis arvensis

Дмитрий Орешкин пишет:

Я вот не могу разглядеть там зубчики, мне кажется, всё это волнистость и щетинки. Да и вроде как особенности цветка должны быть более консервативным и значимым признаком. Впрочем, если уверены - переносите!

В общем-то мелковато изображение. Я прицепил пошарпленый кадр с 2 кропами - стрелками там показаны вроде как зубчики.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента list-2.jpg 38.07 kb, 78 раз(а) скачан с 2010-09-24 

Иконка аттачмента list.jpg 53.4 kb, 67 раз(а) скачан с 2010-09-24 

Иконка аттачмента list_Lycopsis_sharp.jpg 195.32 kb, 73 раз(а) скачан с 2010-09-24 

Re: Lycopsis arvensis

Только 2n=48 не триплоид, а гексаплоид

Re: Lycopsis arvensis

Да, конечно smile