Тема: Picea obovata var. coerulea

Справедливости ради -  необходимо иметь в виду, что var. coerulea описана из Восточного Саяна ("Тункинские Альпы") в 1960 г., но название законно оформлено лишь в 2008 году. С территории Русского Алтая З.И. Лучник (1976) описала
ряд разновидностей, в т.ч. несколько - с т.н. "голубой" хвоёй.

Re: Picea obovata var. coerulea

Да, Александр Леонович, я в курсе, что, например, var.krylovii тоже - сибирская голубая ель, и возможно, то же самое, что и разновидность Л.И.Малышева. Когда я относил свой образец именно к разновидности "var.coerulea" я исходил из следующей ситуации (допуская, что ревизию этих разновидностей делать надо, и когда-нибудь её сделают wink ) :
я видел вживую разновидность, описанную Л.И.Малышевым - на Байкале и в Восточном Саяне; видел вживую то, что растет в Западном Саяне, и пришел к выводу, что это нечто тождественное. Тем более точки, откуда была описана var.coerulea и те, что известны мне в Западном Саяне - очень близки. До Алтая - дальше sad
Я не видел алтайские голубые ели и не могу судить насколько они соотносятся с тем, что есть у нас и что описано Л.И.Малышевым. Поэтому мое определение можно считать актуальным на данный момент. Если выяснится иное положение дел - то не буду возражать, если кто-то поправит.