Тема: Bolboschoenus maritimus

Олег! Проверьте, пожалуйста, на исходнике - действительно ли у некоторых цветков, как мне кажется, три рыльца?

Re: Bolboschoenus maritimus

Если принимать это растение за  Bolboschoenus maritimus, то обязательно надо указывать s.l. Клубнекамыш же морской в узком смысле - это все же растение засоленных местообитаний и не факт, что на территории Татарстана оно вообще встречается. Из этих мест в 1988 г. мною был собран Bolbochoenus laticarpus Marhold, Hroudová, Duchaček et Zákravský,  может быть встречен здесь B. yagara (Ohwi) Y.C. Yang et M. Zhan, а вот  B. maritimus - это сомнительно. К сожалению эти виды можно реально определить лишь видя их плоды, а так только и остается писать B. maritimus s.l.

Re: Bolboschoenus maritimus

yagara в базе сайта есть, а laticarpus отсутствует - стОит внести?

Re: Bolboschoenus maritimus

Я бы ввел.

Re: Bolboschoenus maritimus

А фотографии покажете?

Re: Bolboschoenus maritimus

Добавлю таксон, как только будут фото.

Re: Bolboschoenus maritimus

А эта чем плоха?

Re: Bolboschoenus maritimus

Да, фото, к сожалению, нет.

Re: Bolboschoenus maritimus

А эта, как и другие, не показывает, что это именно Bolbochoenus laticarpus, так могут выглядеть и другие виды этой группы. Другое дело, что там, где собрано это растение, мною более 20 лет назад был собран B. laticarpus. Но для утверждения чего-либо этого мало.

Re: Bolboschoenus maritimus

Но зато, как я понял из дискуссии, так не может выглядеть Bolboschoenus maritimus?

Re: Bolboschoenus maritimus

Да, почему же? Я не говорил, что так не может выглядеть B. maritimus. Я утверждал, что в таком местообитании этот вид не должен встречаться и что именно там я находил другой вид. А по чисто габитуальным признакам я виды группы B. maritimus s.l. разводить не рискнул бы. Мне, например, в качестве B. maritimus s.str. очень нравятся растения на фотографиях из-под Питера. И тем ни менее и в этом случае утверждать это не стал бы.

Re: Bolboschoenus maritimus

B. laticarpus я собирал в этом году, правда сфотографировать не догадался... Скан гербария подойдёт?

Re: Bolboschoenus maritimus

Для начала - конечно!