Тема: Alisma gramineum

Денис Давыдов пишет:

Alisma gramineum

Re: Alisma gramineum

Намёк, что надо перенести к виду от имени Дениса?

Re: Alisma gramineum

- да

Re: Alisma gramineum

С редактированием подписи...

Re: Alisma gramineum

Владислав Григоренко пишет:

С редактированием подписи...

?

Re: Alisma gramineum

Демонстрирую...
P.S. Андрей, а если серьёзно, то "север Кубани" - это обиходное выражение и в качестве подписи неприемлемо. На сайте, как правило, используется административная привязка, и Вы можете скопировать её себе для загрузки (насколько я помню, на сайте предусмотрена возможность утилитарного копирования наиболее употребляемых подписей).

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-08-12 19:07:19)

Re: Alisma gramineum

Владислав Григоренко пишет:

а если серьёзно, то "север Кубани" - это обиходное выражение и в качестве подписи неприемлемо

не соглашусь, Владислав

Север Кубани, - точный эпитет, обозначающий определенную, сильно отличающуюся по климатическим условиям (со всеми вытекающими) от остальных частей Краснодарского края, природную зону, - степную часть Кубано-Приазовской низменности.

на уровне Края, существуют (периодически), специальные программы поддержки депрессивных районов северной части края, которые так и официально назывались - "Север Кубани"

писать, - "Краснодарский край", - неинформативно, "Северная часть Краснодарского Края", - длинно, и коряво, "Краснодарский край, Кущевский район, станица Шкуринская, - уж совсем, избыточно, и как на почтовом адресе neutral

Re: Alisma gramineum

Андрей, программы поддержки депрессивных районов вынуждены быть популистскими и подстраиваться под ходовые в народе выражения. Кубань - это река, протекающая гораздо южнее Кущёвского района, и "север Кубани" - это слегка нелогичное выражение.
Поиск в интернете заточен под административные единицы, того же принципа предлагает придерживаться и справочный центр "Плантариума". Подписи лучше быть избыточной, но однозначно трактуемой. Если хотите, можете перейти от административно-соподчинённой "лестницы" к физико-географической, но тут Вам консультантом сможет послужить Николай Дегтярёв, а не я.
К сожалению, рабочий день закончился и, если хотите, можем вернуться к этой теме завтра...

Re: Alisma gramineum

Владислав, дело в том, что - ононим /Кубань/, распространяется не только на реку, но и на "всю" территорию края (по крайней мере, на ту часть которая обозначена в жалованной грамоте казачеству)

как, и - "уйти на Дон" - означало, - не уйти на реку Дон, а уйти на земли Войска Донского.

"Север Кубани", - это не северная часть реки Кубань, а "Север Краснодарского края"

Re: Alisma gramineum

Андрей, думаю Владислав прав. Здесь уместнее указать административные единицы, у них точные границы, и в этом плане с ними легче работать."Кубань" можно обсудить здесь, а в ландшафтах имеется раздел "Описание", где можно давать данную информацию.

Re: Alisma gramineum

Николай Дегтярёв пишет:

Здесь уместнее указать административные единицы, у них точные границы, и в этом плане с ними легче работать."Кубань" можно обсудить здесь

а, на мой взляд, в описании уместнее упоминать "названия" дающие информацию и о природных условиях, так как административные границы, не повторяют границы природных зон, и бывают очень запутаны neutral
Точная географическая привязка, и так осуществляется, последним элементом подписи - /станица .../, а предыдущим элементам полезно содержать кроме административной привязки и элемент географического районирования (Север Кубани = Северная часть Краснодарского края).

Ну, и повторюсь, - "Кубань", не только река, но и весь Краснодарский край. И это не только на местном уровне, но и на федеральном, и мировом уровне, - Во всём мире известны бренды, - "Кубанский казачий хор", и "Кубанский экономический форум "

Re: Alisma gramineum

Андрей Любченко пишет:

а, на мой взляд, в описании уместнее упоминать "названия" дающие информацию и о природных условиях

Никто этого не запрещает сделать в описании к ландшафтам. Для этого целый раздел создан http://www.plantarium.ru/page/landscapes/of/324.html там есть пункт Описание: К сожалению не все и не максимально полно стараются его использовать. Там можно указывать: природные зоны, климатические, эдафические, антропогенные и др. особенности связанные с географ. точками.

Андрей Любченко пишет:

"Кубань", не только река, но и весь Краснодарский край.

Ну не весь и не только Краснодарский край wink а обсуждать эту тему предлагаю всё же здесь

Re: Alisma gramineum

Николай Дегтярёв пишет:

Ну не весь и не только Краснодарский край

спорно, (но спора не стоит), - "Кубанские здравницы" - http://otdih.nakubani.ru/news/show/?newsid=13978

отдых. на Кубани.ру
(отдых в Краснодарском края и Адыгее)

Сочинские санотории и здравницы, тоже - кубанские

наберите в любом поиске  /Кубанские(ий)/ и получите представление о применимести эпитета.

А по поводу административных заморочек, - было Кубанская область (куда входила и Новороссия, и Таврия, и ...), был и Азово-Черноморский край. А город Краснодар, был (и возможно будет) - Екатеринодаром. А, Кубань, в применении к территории, более стабильный эпитет.

хотя станица Шкуринская, расположена на берегу реки Еи, но живу я, - на Кубани smile