Тема: Galinsoga parviflora

Николай, а что Вы потом со всеми этими плодами-семенами делаете?

Re: Galinsoga parviflora

На мой взгляд, если делать фотографии плодов и семян, то нужно бы добавить хорошее макро отдельного такого семечка (плодика), чтобы была видна текстура поверхности, опушение, волоски и т.д. Вот тогда действительно фотография будет высокоинформативной.

Re: Galinsoga parviflora

Александр Эбель пишет:

Николай, а что Вы потом со всеми этими плодами-семенами делаете

Подбрасываю соседям lol Если серьёзно, потихоньку собираю коллекцию. Часть думаю проращивать и фотографировать стадии развития.

Денис Мельников пишет:

нужно бы добавить хорошее макро отдельного такого семечка (плодика), чтобы была видна текстура поверхности, опушение, волоски и т.д.

Полностью согласен. Там где мне позволяет техника - пытаюсь. Мысли есть, но для воплощения нужно обновить материально-техническую базу sad

Re: Galinsoga parviflora

Общий вид тоже имеет свою информативность. К сожалению, в данном случае, это максимальное макро не ахти, но что-то видно.

Re: Galinsoga parviflora

Николай, практический вопрос: что используете для черного фона? Думаю, было бы идеально использовать бумагу для фотоматериалов, но где ж её теперь взять?

Re: Galinsoga parviflora

Да в принципе ничего. Это пустота. Самое сложное при съёмке изображения - это подготовительный этап. Иногда может затянуться на очень долгое время. Необходимо отобрать здоровые, желательно без отклонений от нормы плоды и семена, очистить их от сопутствующего мусора. Особенно проблематично с мелким мусором. Тут час или более запрягаешь и всего 5 минут (в зависимости от серии) поездка. Самые ужасные мелкие семена (с полынью да и др. было мучение) В принципе мусор можно убрать и в цифровом режиме.

Re: Galinsoga parviflora

По поводу фона. Я использую контрастные фоны, а потом отбираю на мой взгляд более приемлемые. Обычно в одной серии бывает до 15-25 изображений (различный фон, разрешение, ракурсы, контрастность и др. настройки) По личному опыту знаю, угадать практически невозможно. Некоторые на вид "плохие" семена выходят на удивление отлично и наоборот. Подобрать стандартные настройки не выходит. Приходится каждый раз в ручную, даже для разных растений одного вида.