Тема: Сема

Анна, а это какая часть поймы?

Re: Сема

от края деревни до слияния Б. и М. Камлаков. Дальше местность повышается и не знаю имеет ли смысл выделять у ручьёв пойму

Re: Сема

Подозреваю, что вопрос не в местоположении, а в типе - высокая, низкая...

Re: Сема

И ещё, на заднем плане, коренной берег? Про пойму см. http://www.ecosystema.ru/07referats/slovgeo/640.htm

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-07-23 21:25:34)

Re: Сема

В Горном паводки менее выражены чем на равнинах Зап. Сибири. Особенно это касается небольших речек, текущих не с ледников. Потому как снежный покров, в Чемале по кр.м., успевает таять за зиму в оттепели неск. раз.
т.е. берег на заднем плане не затопляется.

Re: Сема

Понятно, спасибо.

Re: Сема

ещё, то что мы видим на переднем плане не ручей, наверно это можно назвать старицей. Русло проходит дальше вглубь снимка, за деревьями и кустами. Направление потока направо вниз.

Re: Сема

А река бурная?

Re: Сема

Да ручей это, "р." - как на картах - не только "река", но и "ручей". Но скорость течения довольно большая.
Где-то были фото, почему-то я их у себя на компе не нахожу, начало 02.07. фотосессии. Поищу...

Отредактировано Анна Цветкова (2010-07-23 22:06:27)

Re: Сема

Анна, я про реку Камлак спрашивал. Ручей является притоком реки Камлак и расположен в пойме? Кстати, у гидрологов довольно непростое отношение к понятию "ручей" и "малая река", одно время занимался этим вопросом. Речь там упирается в длину водотока, только у разных авторов своё понятие этой длины... Если территория горная и большой уклон, то старицы здесь вроде не должно быть, они для равнинных меандрирующих рек характерны.

11

Re: Сема

Очень красиво!!!! Сколько такая работа будет стоит?

Re: Сема

Пишите автору.