Тема: Dianthus raddeanus

Из IPNI сообщают, что не смогли найти публикацию, в которой Vierhapper опубликовал этот вид. Соответственно, они считают это название неопубликованным. Может быть кто-то сможет прояснить ситуацию?

Re: Dianthus raddeanus

Может это что-то прояснит: http://tropicos.org/Name/6302506

Re: Dianthus raddeanus

TROPICOS ничего не проясняет, там ссылка на гербарий, но не на описание!

Re: Dianthus raddeanus

Или это

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Flora USSR, v. 6, p. 823.png 4.95 kb, 21 раз(а) скачан с 2010-07-21 

Re: Dianthus raddeanus

Спасибо, Дима! Сообщу в IPNI.

Re: Dianthus raddeanus

В 6 томе "Флоры СССР":

Dianthus raddeanus Vierh. in Sitzungsber. d. Kaiserl. Ac. Wissensch. in Wien. Mathem.-naturw. Classe, Bd. CVII, Heft VIII-X, Abth. I (1898) 1145 (89).

Полное название журнала: 
Sitzungsberichte der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften in Wien, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Classe

Re: Dianthus raddeanus

Денис Мельников пишет:

Спасибо, Дима! Сообщу в IPNI.

Вообще, им полезно просмотреть сводку Черепанова - там очень много комбинаций, которые в IPNI не указаны. Я просто "сломался" тебе письма писать - до осени бы свою разборку не закончил. Можно просто брать книгу и проверять всё подряд по базе - уверен, что найдут массу интересного wink

Re: Dianthus raddeanus

Мысль правильная, но вряд ли они пойдут на это. К ним запросы со всего мира поступают на уточнение номенклатуры, а я и так уже их завалил своими. Слава богу всё выправляют. Работа сложная, кропотливая: нужно поднять первоисточник, просмотреть все варианты с правильными и неправильными названиями и вынести вердикт. А далеко не всегда у них есть возможность сразу обратиться к протологу, приходится запрашивать материалы из других библиотек или обращаться к монографам за консультацией.

Re: Dianthus raddeanus

Понятно... Но я больше не буду smile

Re: Dianthus raddeanus

Денис, а Вы не знаете, у IPNI есть какие-то официальные региональные представители, которые предоставляют информацию о новых описаниях или нет? Мне просто оч интересно как туда могла попасть моя форма, описанная когда-то на заре аспирантской юности. (Извините за то что не по теме))

Отредактировано Анна Бойко (2010-07-21 21:40:04)

Re: Dianthus raddeanus

Это не флуд, а off-topic (извините за off-topic wink)

Re: Dianthus raddeanus

Дмитрий, спасибо, roll:)

Re: Dianthus raddeanus

Анна Бойко пишет:

Денис, а Вы не знаете, у IPNI есть какие-то официальные региональные представители, которые предоставляют информацию о новых описаниях или нет? Мне просто оч интересно как туда могла попасть моя форма, описанная когда-то на заре аспирантской юности. (Извините за то что не по теме))

Честно говоря, Анна, не знаю.
Но вообще-то в IPNI отслеживают все публикации по таксономии (собственно это Ботсад Кью). Спрошу как у них происходит процесс мониторинга публикаций. Думаю, что налажена связь с нашими ботаническими центрами. А Бюлл. МОИП и Бот. Журнал, помнится мне, каким-то образом уполномоченные по действительному обнародованию таксонов и слежки за оными на территории России big_smile

Re: Dianthus raddeanus

Дмитрий Орешкин пишет:

Понятно... Но я больше не буду smile

Дима, это почему же не будешь? Они как раз просят меня не забывать их и снабжать работой! Это же в их же (как и в целом мирового ботанического сообщества) интересах распутать сложные номенклатурные вопросы.

Re: Dianthus raddeanus

Я уже указал место. Там правда очень высокая плотность комбинаций, отсутствующих в IPNI. Если им это интересно, придётся лезть в книжку - всё же один из советских фундаментальных трудов. Да и вообще, передача данных через третьи руки - низкоэффективно, особенно когда первоисточник доступен.

Re: Dianthus raddeanus

Но это и в наших интересах тоже. Просто с нашей подачи процесс будет куда быстрее!

Re: Dianthus raddeanus

Ну разве что попутно...

Re: Dianthus raddeanus

Само собой - специально не стоит. По мере возникновения вопросов.

Re: Dianthus raddeanus

Денис Мельников пишет:

А Бюлл. МОИП и Бот. Журнал, помнится мне, каким-то образом уполномоченные по действительному обнародованию таксонов и слежки за оными на территории России big_smile

Спасибо, Денис! Тогда скорее всего кто-то и в нашем  Укр. Бот. Журнале этим занимается. Собственно там и публиковалось. Надо будет в Институте ботаники поспрашивать.

Re: Dianthus raddeanus

Все приличные издания, в которых публикуются новые названия таксонов, обязательно высылаются в Кью (по крайней мере, наши томские "Систематические заметки" - точно туда посылают). Наверное, и "Укр. Бот. Журнал" - не исключение из общего правила.
А основой IPNI вроде бы и является Index Kewensis.