Тема: Brassica napus

Видимо что-то из рода Brassica. Если бы и розетку листьев показать... А так по морфологии соцветия и размерам очень похоже на Brassica napus.

Re: Brassica napus

Да, что-то из Brassica

Re: Brassica napus

Виталий, это сорняк или культурное растение? Если сорняк, то это Brassica campestris.

Re: Brassica napus

Похоже, Brassica campestris

Re: Brassica napus

Рос среди цветов: может сорняк, а может случайно попал. Но, на мой взгляд, более похож на сорняк

Re: Brassica napus

Все таки это Brassica napus. Одичавший или занесенный с семенами других растений.

У Brassica campestris соцветие - щиток. Раскрытые цветки всегда над нераскрывшимися бутонами. Цветение соцветия близко к одновременному. Сизая окраска листьев и стебля крайне редка, не смотря на кочующее в Интернете описание с указанием на сизый налет. Лепестки всегда разомкнутые и расположены симметрично.

У Brassica napus нераскрытые бутоны всегда над раскрытыми цветками. Цветение соцветия более растянуто. Обычна сизая окраска верхней части побега и листьев. Лепестки всегда сомкнутые с небольшим нахлестом друг на друга. Часто лепестки расположены попарно супротивно.

Резюме -  с большой долей вероятности это яровая форма рапса Brassica napus.

Re: Brassica napus

Сергей, очень убедительно написали smile
Переносите!

Re: Brassica napus

А ценный и полезный комментарий надо бы как-то сохранить...

Re: Brassica napus

Владислав Григоренко пишет:

А ценный и полезный комментарий надо бы как-то сохранить...

Так он никуда и не денется из форума.
Но можно и в "Особые приметы" написать, это будет здорово.

Re: Brassica napus

Спасибо, никогда не думал, что по поводу рапса может быть такая дискуссия. Очень поучительно.

Re: Brassica napus

Крестоцветные - они такие wink

Re: Brassica napus

Увы, я не читал кочующие в интернете описания smile Мой опыт показывает, что у Brassica campestris листья часто с сизоватым оттенком. Собираю этот вид каждый год (студентам показываю на практике).