Тема: Centaurea ossethica

Centaurea scabiosa - ?
http://www.plantarium.ru/page/view/item/9558.html

Re: Centaurea ossethica

Он

Re: Centaurea ossethica

А как насчёт Centaurea apiculata?
См. также http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=3715, http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=4514

Re: Centaurea ossethica

Острие не выражено. На днях смотрел наши В. шероховатые  на предмет наличия апикуляты - есть уклоняющиеся к нему формы, но типичного нет. А этот как раз шероховатый. Шипик не выражен, по крайней мере на средних листочках.

Re: Centaurea ossethica

А почему никто не переносит? У него все признаки Centaurea scabiosa.

Re: Centaurea ossethica

Александр Бронсков пишет:

А почему никто не переносит?

Наверное, из-за невыраженности краевых цветков...

Re: Centaurea ossethica

Пожалуй, можно перенести. Правда, тоже не знаю как назвать такую форму, если покапаться, то, возможно, она имеет название. В июле разбираясь с нашими васильками, в литературе упоминание такой формы не встречал. Хорошо бы со специалистами проконсультироваться. А может, и описывать такую форму придется.

Re: Centaurea ossethica

По Определителю высших растений Крыма и Флоре европейской части СССР C.scabiosa в Крыму не растет, зато указан C.ossethica с такими же как у C.scabiosa придатками листочков обёртки.

Re: Centaurea ossethica

Значит это он и есть, оказывается все сомнения прятались под маской C.ossethica. В украинском определителе такого вида нет, зато есть C. alpestris, который растет в Крыму на Ай-Петринской яйле и который по ФВЕ = C.ossethica.

Re: Centaurea ossethica

Мне нравится описание придатков у C. alpestris в украинском определителе: придатки всех лист. обертки очень коротко сбегают на свои лист. и почти полностью закрывают расположенные выше лист., в следствии чего вся обертка имеет черный или темно-бурый цвет. Похожее описание придатков у широко распространенного в Донбассе василька угольного (за исключением цвета), и которого я никак не могу найти по такому описанию. Авторы явно несколько утрируют. Так что обсуждаемое растение вполне тянет на C.ossethica.

Re: Centaurea ossethica

Но отсутствие сильно увеличенных краевых цветков для В. осетинского тоже не характерно.

Re: Centaurea ossethica

Между прочим сейчас главным изображением Centaurea scabiosa выбрано соцветие  почти без краевых цветков. Может их повреждают жуки  или еще кто-то на ранней стадии открытия соцветия? Такие соцветия встречаются часто и не только у Centaurea scabiosa.