Тема: Tragopogon krascheninnikovii

Это какой-то красноцветковый вид козлобородника. При наличии ключей, думаю, нетрудно будет определить что это конкретно за вид

Re: Tragopogon krascheninnikovii

Увы, ключ в "Иллюстрированном пределителе растений Казахстана" построен в основном на признаках семянок.
Для Казахстана приведены следующие красноцветковые виды: elongatus, ruber, marginifolius, montanus и kasahstanicus.

Re: Tragopogon krascheninnikovii

Это не ruber и marginifolius. Остается 3 варианта. Бросаются в глаза очень длинные листочки обертки - не может быть, что бы об этом не упоминалось в ключах.

Отредактировано Максим Зайцев (2009-02-25 23:41:37)

Re: Tragopogon krascheninnikovii

Очень похож на Tragopogon porrifolius L.

Re: Tragopogon krascheninnikovii

Денис, если это не синоним, его нет в списке... Надо еще "Среднюю Азию" глянуть. Завтра...

Re: Tragopogon krascheninnikovii

... А kasahstanicus у Черепанова = ruber...

Re: Tragopogon krascheninnikovii

А кстати, это казахстанский и получается! Вот тут другие ключи из китайской флоры - более человеские. http://flora.huh.harvard.edu/china/mss/ … horing.htm
Пореелистный уже я тоже отверг.

Отредактировано Денис Мельников (2009-02-26 00:15:58)

Re: Tragopogon krascheninnikovii

Что-то не похож на этот smile

Re: Tragopogon krascheninnikovii

Опс, нашла кое что! Денис: Средняя Азия, том 10, стр 219, T. krascheninnikovii

Re: Tragopogon krascheninnikovii

Нет, не похож! smile

Re: Tragopogon krascheninnikovii

Почему? Цветки темно-фиолетовые или красноватые, ... листочки обертки почти вдвое длиннее цветков. И даже их число - 7-8(12). Впрочем, я его не видела.

Re: Tragopogon krascheninnikovii

Это я про фото, а про T. krascheninnikovii - очень даже похож!

Re: Tragopogon krascheninnikovii

Почему его нет во Флоре Казахстана? Или я что-то пропустила? Еще бы карту посмотреть, а то я что-то совсем не помню все эти хребты - что там в Казахстане, а что нет.

Re: Tragopogon krascheninnikovii

Просмотрел список видов Tragopogon в книге "Флора Сырдарьинского Каратау" (в него входит и хр. Боролдайтау) Р.В. Камелина; из "красноцветных" там T.krascheninnikovii, T.marginifolius и T.kasachstanicus. Получается что это T.krascheninnikovii.

Re: Tragopogon krascheninnikovii

Лена, Вам предоставляется право тожественно перенести это фото к Tragopogon krascheninnikovii! smile Ура!

Re: Tragopogon krascheninnikovii

Спасибо Алиму smile

Re: Tragopogon krascheninnikovii

Всем огромное спасибо!!!