Тема: Mentha arvensis

Возможно это мята полевая, но этот экземпляр отличается от тех, что растут в лесу тем, что имеет ярко выраженный лимонный аромат, красные стебли и красноватые листья. По общему строению от мяты полевой не отличается.

Re: Mentha arvensis

Mentha arvensis.

Re: Mentha arvensis

Сейчас нашел у себя библиографическую карточку работы финского ботаника Suominen Ju. Taxonomic studies on  Mentha arvensis L. in Finland // Ann. Bot. Fennici. 1966. Vol. 3. № 1. P. 61-78.
В ней выделяется 4 фенотипических вариации мяты полевой, которые связаны с различными местообитаниями. Даны фотографии этих вариаций и одна из них один в один с Вашей мятой. Видел я эту работу давно и тогда не сделал с нее копии (не думал, что пригодится), но хорошо помню, что такая вариация там рассматрвалась.

Отредактировано Владимир Папченков (2010-12-13 17:25:04)

Re: Mentha arvensis

Да, очень хочется эту статью увидеть. У меня тоже есть вопросы к Mentha arvensis.

Re: Mentha arvensis

Думаю, что эта статья - частность для Финляндии. Можете, кстати, посмотреть работу примерно тех же лет - недавно выложенную у А. Шипунова "Флору Румынии, Т. 8. Уж там изобилие разновидностей! даже больше, чем в упомянутой статье smile

Re: Mentha arvensis

Спасибо, загляну.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-12-13 21:08:03)