Тема: Jurinea pseudomollis

Это называется "наружные и средние листочки обёртки плотно прижатые, остроконечия вверх торчащие"? (см. пристёгнутый файлик)
Надо к роду...

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента arachnoidea.djvu 71.86 kb, 134 раз(а) скачан с 2010-06-23 

Re: Jurinea pseudomollis

А почему не сразу к виду?

Re: Jurinea pseudomollis

Почти наверняка Jurinea ledebourii

Re: Jurinea pseudomollis

Владислав Григоренко пишет:

Надо к роду...

Может, всё-таки к роду?

Re: Jurinea pseudomollis

В любом случае, из J. arachnoidea надо убирать. Вопрос только в том, куда. Позволю себе высказать некоторые соображения по этому поводу.
Если принимать трактовку видов рода, изложенную в 7-м томе ФЕЧ СССР, то это, безусловно, J. ledebourii. Загвоздка, однако, в том, что в обработке О.В. Черневой многие виды, описанные М.В. Клоковым, не признаются. В то же время в списке Черепанова все эти таксоны приводятся как самостоятельные виды. Это, безусловно, приводит к недоразумениям, но факт остаётся фактом - если мы ставим задачу "иллюстрировать Черепанова", то при определении наголоваток надо опираться на обработку рода во Флоре УРСР (возможно, есть ещё какие-то работы М.В. Клокова по этому роду?).
Если мы обратимся ко Флоре УРСР, то увидим, что к J. ledebourii М.В. Клоков относит растения с плотно прижатыми листочками обёртки, распространение которых ограничено Молдавией, Бессарабией и Керченским полуостровом. Растения же, подобные изображенным на обсуждаемом снимке, с отогнутыми и косо загнутыми вниз средними и наружными листочками обёртки, следует относить к J. pseudomollis. Ареал последнего вида, по Клокову, гораздо шире, в частности, на востоке он доходит до Волжско-Камского района и Заволжья.
В обработке рода во ФЕЧ СССР J. pseudomollis приводится в качестве синонима J. ledebourii. Но раз уж в списке Черепанова этот вид признаётся, то мне кажется логичным отнести это растение к J. pseudomollis, равно как и снимки Эльвира и Юрия, в настоящее время находящиеся в J. ledebourii.

Re: Jurinea pseudomollis

По-моему, всё очень хорошо обосновано, соответствующие выводы сделаны.
Надо переносить к виду.

Re: Jurinea pseudomollis

Андрей Ковальчук пишет:

к J. ledebourii М.В. Клоков относит растения с плотно прижатыми листочками обёртки, распространение которых ограничено Молдавией, Бессарабией и Керченским полуостровом.

Jurinea ledebourii описана с запада Оренбургской области - http://science.mnhn.fr/institution/mnhn … /p00218379

и, по-видимому, от нее вряд ли отличима J. pseudomollis.