Тема: Правый обрывистый берег реки Обь

Изгрызли меня сомнения. Это фото, хоть и снято с обрыва, но самого обрыва и характерной для него растительности тут не видно. А видна пойма Оби, по правому берегу узкая, и сообщество поймы. А это уже другая "географическая точка", хочу сделать. Как это так: снимаешь под ногами - одно, а поднимаешь глаза - совсем другое? Не сходя с места! А обрыв хорошо показать только снизу получится...

Re: Правый обрывистый берег реки Обь

Зато видно, под чем обрыв smile

Re: Правый обрывистый берег реки Обь

Над чем, скорее. Фоток поймы-то я найду, и по правому берегу тоже. По левому больше, по левому пойма на 15-25 км от Оби уходит. Другой район, другая растительность - будет другая точка. Но - ночью я почти решилась... а не обойтись ли мне всего 2мя точками: Приобье (Колывань-Томское плато в пределах НСО), и Чемальский район? По поиску будут находиться, с ними можно работать...

Re: Правый обрывистый берег реки Обь

"Точка" - это местность, и она не обязательно должна быть однородной по рельефу и растительности. Если требовать полной однородности, то точки придётся заводить для отдельных кочек и мочажин на болоте smile

Re: Правый обрывистый берег реки Обь

Ну, в "обрыв" у меня и так км 60 ушло, правда полоса узкая.

Re: Правый обрывистый берег реки Обь

Если точка протягивается с севера на юг более 100 км. (или 111 км.) то это уже почти 1 градус. по карте. А это иные условия по солнечной радиации и т.д. Если учитывать высотную поясность то ещё хуже... На мой взгляд доходить до типичной точки не стоит, здесь Дмитрий прав (места на проекте не хватит), но идеальный вариант это урочище. Совсем идеальный вариант - фация (для понимания экологического предпочтения конкретного растения или вида). Но не все могут выделять данные структуры. Да и долго это. В случае охвата большой территории (например местность или ландшафт) желательно отразить все основные (типичные) биотопы в виде иллюстраций. Мне кажется в "точке" необходимо иметь всё же некое однообразие рельефа. Вводить в одну точку гору и участок равнины, мне кажется не целесообразным.  Ведущими признаками обособления местностей служат рельеф или характер его расчленения.

Анна Цветкова пишет:

в "обрыв" у меня и так км 60 ушло

Анна, а сколько реальных точек на  этом протяжении было? Вы по реке проходили маршрут или пешком?

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-06-07 19:17:00)

Re: Правый обрывистый берег реки Обь

Все маршруты пешие.

Отредактировано Анна Цветкова (2010-06-08 11:48:36)

Re: Правый обрывистый берег реки Обь

Анна, этот участок по рельефу однороден?

Re: Правый обрывистый берег реки Обь

Обрыв иногда далеко (на километры, но не так как на западе, где пойма просто огромна) отступает от реки, имеет понижения. Пойму я собираюсь выделить в отдельную "точку", даже в 2: по правому и по левому берегу. Да и лес на песках в отдельную точку пойдёт. С обрыва снеговой покров сходит недели на 2 раньше чем в лесу.

Re: Правый обрывистый берег реки Обь

Анна Цветкова пишет:

снято с обрыва, но самого обрыва и характерной для него растительности тут не видно.

Может попробовать с воды снять берег?