Тема: Pinus sylvestris

Единственное место у нас, где можно встретить сосны в дикорастущем виде. И то - единицы.

Re: Pinus sylvestris

Она не взрослая, ей 11 лет, насколько можно разглядеть

Re: Pinus sylvestris

Не единственное, самосев не часто, но встречается. Основная масса лесных культур Сосны садилась в 50-60 гг прошлого века.  На фото экземпляру не 11 лет , а больше. Если видимых мутовок десяток, то как минимум лет 5 еще добавить надо.

Re: Pinus sylvestris

Скажем так - не менее 11 лет smile

Re: Pinus sylvestris

Просматривается 9 мутовок плюс 2 года, т.к. первая мутовка у сосны обыкновенной образуется на третий год. Первый год образуется только одна верхушечная почка, к концу второго года (вег.пер.) почки образуются уже мутовкой и соответственно на третий год из них появляется первая мутовка. У кедровых сосен первая мутовка на 4-5 год, т.е. и то прибавляется максимум 4 года, а чтоб 5 - таких нет

Re: Pinus sylvestris

Наталья первая видимая мутовка на высоте не менее 50-60 см. На такой почве (вернее чистый галечник с илистыми наносами) до такой высоты за 2 года не вырастит. Как можно  по фото сказать сколько еще мутовок было ниже первой видимой?

Re: Pinus sylvestris

Нельзя точно сказать, сколько лет нужно добавлять к числу мутовок, не прощупав руками всё основание ствола! И то останется ошибка в ± несколько лет. Уж поверьте мне, я возраст пересчитал чуть не у десяти тысяч сосновых подростин.

Да и спор вообще незачем затевать - не так важен точный возраст, как его порядок wink

Re: Pinus sylvestris

По таким мощным годичным приростам можно сказать, что она чувствует себя превосходно в данных условиях и почему нижние мутовки здесь вдруг отвалились и к тому же не осталось следов. Это у нежизнеспособного подроста замучаешься считать и предполагать, сколько там чего отвалилось

Re: Pinus sylvestris

Я могу через неделю сделать снимок именно этой сосны ближе

Re: Pinus sylvestris

Да нет, зачем? Обычное молодое дерево...

Re: Pinus sylvestris

Там все камни от селя 1963 года. Не проще ли так возраст посчитать?

Re: Pinus sylvestris

А разве она обязательно проросла на следующий год после селя?

Re: Pinus sylvestris

Не обязательно на следующий, но не пролежала же она там 10 лет

Re: Pinus sylvestris

Семена сосен очень легко переносятся ветром (у них есть крыловидный придаток), и лежать там семени незачем.

Re: Pinus sylvestris

Там все сосны примерно одного возраста.

Re: Pinus sylvestris

Скорее всего был какой-то урожайный на шишки год, все семена почти одновременно насеялись и взошли. Но совсем не обязательно, что это было на следующий год после селя. Оценку можно сделать, либо посчитав возраст у пары-тройки десятков деревьев, либо найдя лесников, которые помнят урожайные годы smile

Re: Pinus sylvestris

Я к чему загрузил этот побег: - похоже, оз. Иссык единственое место в Заилийском Алатау (если не в Тянь-Шане), где сосны имеют естественное воспроизводство. Так что насчет возраста я ничего не могу сказать