Тема: Juniperus communis

Такие кустарники  встречаются у нас по опушкам смешаных  лесов,  или  в  поймах. По запаху и виду - можжевельник.  Прошу объяснить,  какой  орган растения снят на фото.

Re: Juniperus communis

Можжевельник, наверное, J. communis (кстати, неплохо бы в подпись добавить географическую информацию о месте съёмки), а листики на верхушке, кажется, какие-то аномальные...

Re: Juniperus communis

Место  данной  съёмки  -  смешанный  лес  в  пойме  реки  Нойки.  Печора, Коми.  Но растения  с  такими  "аномальными  верхушками"  растут  и  в  сосняке-черничнике  на  холме,  и  в  смешаном  лесу  вдоль  дренажной  канавы.  Все  можжевельники,  которые  я  видела  в  начале  мая  -  имеют  такую  вот  "аномалию".  Поэтому  я  в  некотором  замешательстве:  в  литературе  пишут,  что  цветёт  он  совсем  не  так,  а  почки  у хвойных  тоже  не  так  должны  выглядеть....

Отредактировано Светлана Камаева (2010-05-22 10:37:55)

Re: Juniperus communis

Светлана, про место съёмки надо не здесь писать, а в подписи к фото, чтобы эта информация находилась в привычном месте и её не нужно было разыскивать. Посмотрите, как это сделано у других фото!

Re: Juniperus communis

Не злитесь.  Я  написала  здесь  и  "пошла"  менять  в  подписи.  Пока  я  там  "плутала",  Вы  сами  изменили.  smile

Re: Juniperus communis

А я и не злюсь, а объясняю, как нужно сделать. Если бы я злился, я бы ещё два года назад повесился wink

Re: Juniperus communis

И как это понять, на Севере - живой, а у нас на юге (Сибири) - вымерз sad

Re: Juniperus communis

Ну да, такой это всё же communis.

Re: Juniperus communis

Светлана, при случае проверьте, что внутри этих "листочков". Мне кажется, это какие-то галлы...

Re: Juniperus communis

Галлы  -  это  кто?  Найду - посмотрю.  Сегодня  утром  ходила в тот  лесок, где  это  снято - не могу найти можжевельник! Разозлилась: придётся идти в другой, а это дальше.  hmm

Отредактировано Светлана Камаева (2010-05-24 09:30:04)

Re: Juniperus communis

Галлы - это разрастания тканей растения, вызванные поселением личинок насекомых.

Re: Juniperus communis

Я  нашла  и  тот  куст,  который  снимала,  и  ещё  другой,  но  никакого  следа  этих  странных  "почек"  на  них  нет.  Может,  отвалились?  На  их  месте  -  молоденькие  тоненькие  веточки  с  почками.  Мистика.  sad

Re: Juniperus communis

Так это и были разворачивающиеся почки. Вот, как у вороники:

Re: Juniperus communis

Возможно, это расширенные хвоинки, защищающие верхушечную почку. Если так, то когда она идёт в рост, то эти хвоинки могут просто отваливаться.

Впрочем, это лишь предположение, надо его проверять. Может Лена ещё успеет посмотреть - на Кольском пока что весна...

Re: Juniperus communis

Весна? У нас уже луазелерия расцвела и диапенсия начинает big_smile
(Хотя, конечно, посмотрю)

Отредактировано Лена Глазунова (2010-05-31 16:52:33)

Re: Juniperus communis

О, классно! Может, ещё застанешь диапензию в бутонах - мой снимок надо удалить, недостаточно резкий sad

Re: Juniperus communis

Да,  похоже,  что  это  и  были  верхушечные  почки.  Я  нашла  одно  растение  совсем  рядом  с  домом,  в  будушем  году  проверю  ещё  раз.  И  те  маленькие  почки,  которые  на  нём,  тоже  поснимаю.   

У  нас  куда-то  вся  шикша  (вороника)  пропала,  а  была  целыми  зарослями  по  лесу:  идёшь  -  одна  вороника....

Re: Juniperus communis

Ответ на вопрос Светланы: http://www.hainaultforest.co.uk/5UK%20Galls.htm