1

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Только маревые и всё? А чего не хватает для полной идентификации? Там из кустарников растёт тамарикс, чингиль и вот это. других нет.

2

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Думаю, что высадились мы правильно. Но вот  neutral  для проверки.

http://s019.radikal.ru/i628/1209/f7/77b6ad761c26t.jpg

3

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Похоже, что да, похоже, что от него. Но я сильно извиняюсь - когда фотографировал совсем не обратил на это внимания, так что утверждать категорически не могу.

4

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Oxytropis chionobia ?

5

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

А это похоже на Sibbaldia tetrandra, высота н.у.м. 3000 с метрами

6

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Опознал только по фото сайте, найденым в нашем районе. Дмитриий ну вы же знаете, я не разбираюсь в этом деле  smile , а вдруг оно ещё как-нибудь делится и к чему-нибудь относится. Ну и знатоки пускай поупражняются  wink

7

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Теоретически это Rhodiola coccinea

8

(26 ответов, оставленных в Off-topic)

А вот не весенние, а летние степные пожары. Степь горит так каждый год, зачастую от недосмотра человека (в основном пришлого, местые пожары стараются тушить, но только в том случае если огонь "идёт" на покосы) охотники, буровики и т.д. Говорят и от атмосферных явлений тоже загорается, сам не видел, а вот очаги возгарания от человеческих рук постоянно. Но, что есть то есть, за пару месяцев, да после дождика, место пала визуально можно и не найти, востанавливается быстро, но уже с изменением видового состава. Если не тушить, постепенно затухает сам, если нет ветра, то дойдя до ближайшей дороги или уперевшись в солончак. А с ветерком "гонит" сотни километров сам-на-сам. Животинок сгоревших не видал (прогорает быстро), хотя птенцам достаётся, если в сезон.
http://s019.radikal.ru/i643/1205/ea/3de2926b8daft.jpg  http://s61.radikal.ru/i174/1205/08/46aa733746aft.jpg  http://s54.radikal.ru/i143/1205/23/a48f61d364d7t.jpg  http://s008.radikal.ru/i303/1205/7d/af55ae8d06d0t.jpg  http://s019.radikal.ru/i602/1205/a4/fcd9b75e2abat.jpg  http://s017.radikal.ru/i425/1205/c0/18a2940eb533t.jpg  http://i052.radikal.ru/1205/53/3169ad57158et.jpg  http://s008.radikal.ru/i303/1205/97/f1dac283c833t.jpg  http://s019.radikal.ru/i643/1205/54/661f180fb61at.jpg
А тростник на колодцах вырастает хуже. Хотя по поливочным каналам, в орошаемых местах, местные тоже его жгут постоянно.

9

(56 ответов, оставленных в Off-topic)

Извиняюсь за off-top, поменял дизай, информацию дополнил. До этого "сходил" на форум герпетологов любителей - ногами попинали, немного. Кому интересно проверте как стало.  cool

10

(56 ответов, оставленных в Off-topic)

Владимир Иванов пишет:

ходите, топая ногами по земле


Совет правильный, но к сожалению НЕ универсальный. Не стоит этого делать к примеру около гюрзы. Только не надо говорить, что у вас она не водится, а ну как в Дагестан заедете, или к нам на юга.

11

(56 ответов, оставленных в Off-topic)

Уважаемый, а Вы на сайт заходили, там есть описание отпугивание змей химией (сам ещё не пробовал, но человек настаивает, что работает).

12

(56 ответов, оставленных в Off-topic)

Светлана Вы так любите выдёргивать фразы из контекста, и домысливать их за других, это так мило.
Дети не хватают, что ни попадя, они просто лазят ВЕЗДЕ где надо и не надо. А ещё они не любят соблюдать правила и просто невнимательны, особенно городские на природе. И я не писал бы лишнего если бы сам не попадал в интересные ситуации (щитомордник под раскладушкой, это прикольно, а гадюка проползающая через палатку это интересно).

А вообще это просто флейм мало имеющий отношение к данной теме, Вы уж извините.

13

(56 ответов, оставленных в Off-topic)

Точно  off-topic. Ладно, попробую ..... пояснить.
Ну во-первых, геологи (да и не только они).
Во-вторых дети бывают не только маленькие, но  и старшенькие и средненькие (мы с собой в степь возили на два месяца, и они ещё не хотели уезжать домой).
В третьих, четыре месяца - это указано для того чтобы вы поняли, что лагерь постоянный, а не воскресный бивуак.
И в четвёртых, живность тянется к человеческому жилью, а не убегает (если её конечно не уничтожают). Так уже через месяц вы увидите, что и песчанки переместились к вашим запасам, и шакалы с лисами к выгребной яме наведаются, и птиц вокруг станет полно. А сколько интересного вы найдёте когда будете сниматься, насекомые (фаланги, скорпионы, жуки всевозможные) там уже такие хоромы отгрохают... А где пища, там и те кто их ест. И змеи не исключение......

14

(56 ответов, оставленных в Off-topic)

Кстати вопрос ко всем - а как вы поступите в такой ситуации.
Выехали на работу, поставили полевой палаточный лагерь, долго выбирая место, месяца так на четыре. А там немного погодя змейки обнаружились, да ещё и ядовитые. Ну и кто возьмётся их отловить для отселения на пару километров? Чтоб животинок не губить. А? Или все поступят проще?

Ситуация гипотетическая. Нашим-то по барабану, прешагнут пару-тройку раз за день, а потом гады и сами смоются. Но и это только в том случае, если в лагере нет детей.

15

(56 ответов, оставленных в Off-topic)

Ребят, погорячился, что есть - то есть. Дмитрий ответил, за меня, но я в это время метал молнии  wink  пытаясь сформулировать ответ. Эльвир, лично ваш смайлик, я понял именно так как вы и хотели, как шутку.
"Змеи не имеют слуховых отверстий, и уха как такового у них нет. Поэтому они не могут улавливать звуковые колебания воздуха." - а как это соотносится со звуком затвора фотоаппарата?
Александр, а можно полюбопытствовать, что за экземпляр у вас на фото?
Сергей Апполонов, это ваши фото? А покрупнее разрешение скинуть можете, я их к коллекции пришпандорю  smile .

16

(56 ответов, оставленных в Off-topic)

Что народ, "удила закусил" ? Эмоции полезли?
А у меня слов нет на Вашу НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ. Где написано, что я что-либо делал?
Вот Вы попытайтесь просто знакомым, а не то, что посторонним людям, объяснить почему это не надо делать (вот так на одних эмоциях, не владея информацией), пробовали? Я да, очень тяжело общаться.
Отписки по типу - слышал звон да не знаешь где он. НЕПРИЯТНО.

17

(56 ответов, оставленных в Off-topic)

А у Ужа Водяного пятен нет (его-то чеще всего и убивают принимая за чёрте кого), но он тоже Уж, и при этом не ядовит и к нему можно "лезть" (в смысле делать хорошие снимки).

Именно об этом и разговор - надо знать и различать ядовитых змей, чтобы не боятся и не убивать безобидных. Для дома в этом проекте у меня ещё куча видео (тоже с инета), чтобы не только по картинкам отличать, а и в движении. И небольшая подборка оцифрованных книг (и "Ядовитые животные и растения СССР" там тоже имеются). Рыл основательно  smile .

А по теме замечаний нет? Хоть кому-нибудь информация показалась нужной, интересной? Дополнения?

18

(56 ответов, оставленных в Off-topic)

В смысле перенести из общей информации? Там про укус подробно описано.

19

(56 ответов, оставленных в Off-topic)

Ну если снимали у нас (в смысле не где-нибудь в Бразилии и не за границей Союза Социалистических smile ), то Уж обыкновенный

Надписи исправил, так лучше?

20

(56 ответов, оставленных в Off-topic)

В прошедшем полевом сезоне устал "бодаться" с местными (там где был наш лагерь). У них все змеи ядовиты, и причём жутко, из-за чего их следует безжалостно убивать. А т.к. сам я информацией обладал поверхностной, то и решил немного подучиться. Нашёл неплохой ресурс где ответы даёт реальный змеелов (http://talks.guns.ru/forummessage/80/212651.html там уже 70 страниц на форуме написано, читать преинтересно и познавательно, у меня только "выжимки"), перечитал, покопался ещё в инете с недельку, информация не то, что разная, а прямо-таки иногда противоположная, и всё в разных местах.
Ладно, собрал, обработал под себя, и главное для наглядности фотографий накачал кучу, сделал вроде удобно. Пока всё это собирал, проникся ну и научился. Пацана своего тоже по этому материалу гоняю (чтоб до лета выучил), знакомым впариваю, на дисках - короче повышаю образованность  smile

А на днях списался с человеком, чьей информацией воспользовался, он не против - и выложил сие творение в инет. Авось КОМУ ЕЩЁ ПРИГОДИТСЯ.

Не в качестве рекламы, а токмо пользы для - http://www.snakes-kazakhstan.idhost.kz/   cool
Ну а кто разбирается, из наших, пускай поправят, если есть ошибки. Да, и не смотрите что там написано змеи Казахстана, это просто список именно того, что водится у нас, а описание и фотографии универсальные.

21

(5 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

big_smile  Почему осенью? В сентябре ... , а из даты года следует, что в 2012 всё будет выглядеть по другому (год Дракона это вам не год Крысы)

22

(5 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Ну и в чём прикол? Немного "расширил" точку Игоря Стяжкина (Царствие ему небесное), фото как раз из той "темы". Если бы тогда можно было добавлять свои фото к чужой точке, то просто бы добавил.  tongue

23

(9 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спутниковые координаты кочки, в Пулковской проекции, особые приметы злака - и обещание приехать на уху. Вроде не многовато условий  big_smile

24

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Молодцы, а мы всё больше на машинах, по работе. Есть тропа в две колеи, и мы заедем  smile

25

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Владимир, с трассы налево ушла грунтовка к Чарыну (если ехать от Кокпека), а направо по-над горами тоже грунтовка к Бартогайскому вдх.  Вот не доезжая до него пару километров и снимал.