1

(85 ответов, оставленных в Определение растений)

Добрый вечер всем!
Я внёс некоторые улучшения в работу акинатора - определителя растений. Следующий вопрос теперь выбирается намного быстрее (не за 10 секунд, а менее, чем за 1), чтобы не приходилось на определение одного растения тратить по полчаса.
Когда выдаётся предположение - теперь используется главное изображения таксона.
Добавлено несколько новых вопросов-признаков. Добавлены некоторые поясняющие картинки.
Если определитель выдаёт очевидно неправильное предположение - он просит описать, в чём заключается очевидная разница (чтобы потом по этой информации можно было сделать новый вопрос-признак).
Кому интересно - прошу протестировать!

2

(5 ответов, оставленных в Определение растений)

Я своим "определителем" попытался определить. Он предположил, что это Lappula barbata.

3

(85 ответов, оставленных в Определение растений)

Добрый день всем!
Сейчас пытался определить несколько первых растений по фотографиям из темы http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=71084 этого форума.
Для первого растения в теме определитель выдал предположение "Грушанка средняя" со 2 попытки, после 30 вопросов. "Подыгрывать" определителю я не мог, так как даже слова "грушанка" ни разу в жизни до сегодняшнего дня не слышал, а использовал только имеющиеся в теме 2 фотографии (ответы людей специально не смотрел).
Для других растений из темы результаты были хуже: второе растение в теме (марьянник дубравный) определить не удалось; по третьему растению в теме определитель выдал предположение "Козлобородник сомнительный" после 42 вопросов и 13 попыток.
Остальные фотографии пока не определял.

4

(85 ответов, оставленных в Определение растений)

Дмитрий, я вполне согласен с Вами.

Подскажите, как мне можно узнать адрес "главной" вот картинки-то для таксона?

5

(85 ответов, оставленных в Определение растений)

Дмитрий, предполагается, что пользователи действуют с целью определить своё растение.
Не предполагается, что пользователи будут профессионалами, скорее наоборот.
Так как "определитель" создаётся не с целью собрать академически правильные знания о растениях, а только с целью помочь в определении вида, то для достижения цели ему совершенно "неважно", "правильно" или нет отвечают пользователи, лишь бы разные пользователи отвечали одинаково на один и тот же вопрос.
Отсутствие информационных диверсий предполагается (но лично я не верю, что кто-то поставит целью обучить определитель неправильно; как и правильное обучение - это долгая и сложная задача).

6

(85 ответов, оставленных в Определение растений)

Одним из следующих шагов я постараюсь сделать, чтобы на ответах, что растение определено неправильно определитель тоже обучался.

7

(85 ответов, оставленных в Определение растений)

Лена Глазунова пишет:

Второй час мучаем одно растение.  big_smile
Непоследовательность вопросов сильно тормозит процесс. Правильный род ещё не разу не назван.  roll

Спасибо за упорство smile Скорее проблема в том, что "знания" определителя о конкретном растении не совсем правильные...

8

(85 ответов, оставленных в Определение растений)

Ага, спасибо!
А где посмотреть это главное изображение для таксона?

9

(85 ответов, оставленных в Определение растений)

Добрый день всем!
Я более ответственно распорядился полученными с плантариум.ру данными и теперь определитель стал искать лучше, сократилось среднее количество вопросов, требуемое для идентификации. Правда, пришлось пойти на некоторые жертвы.

Андрей Любченко упоминал, что неопытные пользователи вряд ли ответят, что у ромашки соцветие, а не одиночный цветок. Я попробовал определить Ромашку аптечную, считая, что это одиночный цветок, а не соцветие. На свои познания я не надеялся и взял опять же ботаническое описание с википедии. Определитель выдал правильный ответ (Ромашка аптечная) с 3 попытки после 38 вопросов.

Лена Глазунова пишет:

Кстати, у меня есть претензии к качеству smile Пока я выбирала варианты "Листья перистораздельные" и "перистолопастные", мне предлагали виды со сложными листьями, а после того, как наконец появился признак "листья перистосложные", выдали рябину с простыми листьями

Тут проблема могла быть как с текстом вопроса (если я поменял смысл вопроса, отредактировав его), так и просто со "знаниями" определителя о том, что неопытные пользователи могут путать перистораздельные и сложные листья.
Насчёт того, что некоторые признаки (съедобное, редкое, лекарственное и т.п.) скорее всего окажутся бесполезными... В целом я согласен, но иногда ведь пользователь знает, что растение съедобное или лекарственное, но не знает его наименования и хочет узнать, чтобы найти какую-то дополнительную информацию в интернете.

Мария Козлова пишет:

Мне кажется, порядок здесь позволил бы улучшить работу определителя, чётче отсекая растения из других климатических зон и неподходящих экологических условий

Я полностью согласен, но всё, что я могу - это только добавить вопрос-признак, наподобие "Растение обитает (собрано) в болотистой местности".

10

(85 ответов, оставленных в Определение растений)

Станислав, спасибо

11

(85 ответов, оставленных в Определение растений)

Большое всем спасибо за тестирование, отзывы и намерение пользоваться и обучать определитель. Поясню некоторые моменты.
О непоследовательности вопросов.
Причина непоследовательности вопросов - в пока ещё слабой связи между разными признаками (насколько наличие одного признака влияет на наличие другого признака определяется по тому, насколько часто пользователи отмечают пару этих признаков у одного растения). Со временем определитель постепенно перестанет задавать, к примеру вопрос "Это трава?", если пользователь уже ответил, что это дерево.

Лена Глазунова пишет:

На поверхности побегов имеется опушение. В среднем, расстояние между соседними волосками опушения не превышает 10 см.
выглядит как минимум смешно

smile
Этот вопрос редактировал я сам (очевидно) и потому вполне мог рассмешить сведущих в ботанике людей. Суть этого вопроса просто в наличии опушения, но нужно было выбрать какой-то порог наиболее изреженного опушения.
Подскажите, насколько редким, фактически, может быть опушение у растений?

О выборе вопросов (признаков).
Дело обстоит следующим образом. Сила бумажных определителей растений заключается в хорошо выбранных их составителями (учёными, ботаниками) признаках и способности ботаников правильно определить наличие признака.
Сила акинатора (того, настоящего, который определяет персонажей) заключается в том, что в автоматическом режиме происходит "естественный отбор" вопросов и задаются "лучшие" вопросы из имеющихся (упрощённо говоря, те, что делят пополам оставшиеся варианты персонажей).
Я надеюсь, что получится плавно прийти ко второму варианту с определителем растений. По сути, сейчас в нём используются общепринятые признаки, выбранные учёными и зарекомендовавшие себя. Но, вполне возможно, со временем появятся новые хорошие признаки, чётко понятные большинству пользователей и в то же время, позволяющие классифицировать растения.

Увеличение количества вариантов ответов (да/возможно/не знаю/не совсем/нет) имеет как преимущества (сокращение количества вопросов, которое потребуется для идентификации растения), так и недостатки (в частности, "обучение" определителя будет идти медленнее). В будущем, возможно, варианты ответов добавятся.

12

(85 ответов, оставленных в Определение растений)

Андрей, спасибо за конструктивную критику!

Больше половины возможных пользователей подвиснет на этом (на данный момент - первым(!)) вопросом.

Хотел бы уточнить, почему именно "подвиснут", по вашему мнению, пользователи. Потому что большинство не знакомы с этими терминами (цветки и соцветия) или потому что не отличают цветки от соцветий у конкретных растений (в частности, у ромашки)?

Хотелось бы чтобы можно было зайти на определение, хотя-бы с уровня семейства (в идеале с уровня рода)

К сожалению, я делаю то, что умею, а что не умею - сделать не могу. Я не представляю, как можно было это сделать, хотя, конечно, нет никакой сложности, в том, чтобы добавить вопросы-признаки, наподобие "Растение относится к семейству такому-то" или "Растение относится к роду такому-то".

Юрий, спасибо за тестирование определителя. Насколько я понял, вид-то правильно так определитель и не выдал?
Если определитель выдаёт растение (вид) правильно - очень прошу нажимать кнопку "Правильно". Только в этом случае происходит запоминание ранее данных ответов, улучшающее работу определителя.
О программе определения растения по фотографии не слышал, спасибо за информацию.
Насчёт того, что люди пока что определяют вид растения лучше, чем машины - это я согласен. Но вот с акинатором, тем, что определяет персонаж по вопросам, человек вряд ли может сравниться.

Елена, спасибо, что протестировали и щелкнули в конце по кнопке "Правильно"! Насчёт возможности отметить род... Я опять же, не представляю, как это можно было бы сделать. Возможно, пойму, со временем smile

13

(85 ответов, оставленных в Определение растений)

Я внёс существенные изменения в определитель:
- обновил список растений (увеличил до 3 тыс видов), использовав "включённые в определитель" (спасибо Дмитрию)
- исправил ошибки, приводившие к неполному использованию имеющихся признаков у растений
- уменьшил вероятность "выдать предположительный вариант растения" в пользу "задать ещё вопрос" (так как, по-видимому, пользователи не желают отвергать десятки неправильных предположений).

Попробовал "определить" несколько растений. Получил следующие результаты.
Донник лекарственный определён с первой попытки после 35 вопросов. На свои знания я не надеялся и при выборе ответов руководствовался ботаническим описанием с википедии.
Пастушья сумка обыкновенная - со второй попытки после 39 вопросов (первое предположение было неправильным).
Сирень обыкновенная - с первой попытки после 38 вопросов.
Ветреница дубравная - с 4 попытки после 104 вопросов. Тут я больше ответов выбирал наугад, что, видимо, и привело к долгому и сложному пути. Но в конце концов и здесь правильный ответ был выдан.

Прошу, кому интересно, протестировать.

14

(85 ответов, оставленных в Определение растений)

Всем спасибо за ответы и разъяснения!

15

(85 ответов, оставленных в Определение растений)

Ну вот я, как человек далёкий от ботаники, могу предположить следующий смысл типов опушений:
рассеяное - в среднем, растояние между соседними волосками больше 1 мм;
густое - в среднем, растояние между соседними волосками меньше 1 мм;
войлочное - настолько "густое", что даже поверхности под опушением не видно;
жёсткое - невозможно сжать пальцами (больно);
мягкое или шелковистое - можно сжать пальцами (не больно);
оттопыренное - волоски перпендикулярны поверхности;
прижатое - кончики волосков параллельны поверхности;
курчавое - волоски завиваются кольцами;
железистое - нет предположений.
Всё так или не совсем?

16

(85 ответов, оставленных в Определение растений)

Дмитрий, большое спасибо!
Подскажите ещё, пожалуйста... Вот, если посмотреть ботанические описания на разных сайтах, окажется, что часто используются слегка отличающиеся признаки. К примеру, в каких-то используется 8 различных форм листа (https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/065 … 82f709.jpg), в каких-то - десяток (https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/07b … /img13.jpg), в каких-то - четыре десятка (http://klass.photolandiya.ru/img-q5y5x5 … _01_cc.jpg).
Так как для определителя желательно, чтобы пользователи одинаково выбирали ответ, они должны одинаково представлять себе признак.
Отсюда вопрос: из какого источника были взяты описания признаков, использованные в определителе плантариума (find.html)? У некоторых признаков, я видел, можно перейти по ссылке "Объяснить признак". У некоторых признаков объяснения нет. Можно ли где-то найти описание всех использованных признаков? В частности, описание типов опушений?

17

(85 ответов, оставленных в Определение растений)

Здорово, если пришлёте - я буду благодарен!

18

(85 ответов, оставленных в Определение растений)

Дмитрий, я могу поменять список определяемых растений, это не очень сложно.
Подскажите, как выбрать виды включенные в определитель?

19

(85 ответов, оставленных в Определение растений)

Угу, понятно, спасибо за информацию.
В "акинаторе для растений" предусмотрена возможность добавлять вопросы (признаки), но пока, по техническим причинам она отключена.
Вы, наверно, спросите: кто будет заполнять наличие признака для сотен растений в базе, если новый вопрос (признак) будет добавлен? Ответ заключается в том, что первоначально человек, добавлящий признак, указывает его наличие или отсутствие для небольшого количества (5 .. 10) растений.
В процессе определения такие признаки иногда будут использоваться, даже если о их наличии или отсутствии у искомого растения пока ещё неизвестно (чтобы исключить растения, у которых о наличии или отсутствии признака уже известно) и, после правильного определения растения, этот признак у него отметится, как присутствующий или отсутствующий (как ответил человек).

20

(85 ответов, оставленных в Определение растений)

Я далёк от биологии и ботаники, я работаю программистом.
Насчёт того, чтобы самому "натаскать" - мысль, конечно, понятная и я буду этим заниматься, но большое количество человек сделают это быстрее, чем я один. Поэтому я вот и написал здесь сегодня, несмотря на то, что в определителе пока не очень много данных.
То, что люди без опыта отдельные признаки растения указывают неправильно (то есть, иначе, чем люди с опытом) - это, конечно, имеет значение. Но только для текущего, слабо обученного определителя. В далёкой перспективе это значения иметь не будет, так как определитель выбирает, о каком признаке задать вопрос. Он выбирает таким образом, чтобы ответ внёс как можно больше ясности. А если ответы сильно разнятся, то ясности они вносят мало и такой вопрос не будет задан (по крайней мере, не в первую очередь).
В первую очередь будут использоваться понятные всем признаки.

21

(85 ответов, оставленных в Определение растений)

Юрий, видите ли, иного пути я не вижу. Нужно было взять что-то за основу.
Со временем работа определителя улучшится (или не улучшится, если им никто не будет пользоваться).

22

(85 ответов, оставленных в Определение растений)

Да, к сожалению пока и самые часто встречающиеся и редкие растения, имеющиеся в базе - одинаково сложно находятся. Постепенно, качество поиска будет улучшаться. Правда, только после уже правильно определенных растений. Если сервис не сможет определить ни одного растения правильно, он так и останется на этом начальном уровне...
Поправка: я сейчас проверил и оказалось, что в имеющейся базе из 1.5 тысяч растений отсутствуют, к сожалению, и пастушья сумка и сирень обыкновенная. Из сиреней есть только сирень амурская...
Пояснение: в базу были выбраны только растения, имеющие много ключевых признаков (больше определенного порога), и, видимо, оказалось, что у пастушьей сумки и сирени ключевых признаков на плантариум.ру указано меньше этого порога

23

(85 ответов, оставленных в Определение растений)

Добрый день, уважаемые биологи, ботаники и все прочие люди, интересующиеся растениями!
Наверное, каждый из вас видел сервис, игру акинатор, в которой вам задаются вопросы и отгадывается загаданный вами персонаж.
Полтора года назад мне пришла в голову идея создать такой же сервис, только для определения растений, а не персонажей. Дело в том, что я (и, я думаю, многие из вас) не был удовлетворён работой электронных определителей, имеющихся в интернете. Им присущи некоторые, всем известные недостатки, но "акинатор для растений" может их быть лишён.
О своей идее я в июне 2016 написал администратору этого сайта, Дмитрию Орешкину и предложил совместными усилиями создать такой "акинатор для растений". Дмитрий идею одобрил, но, в связи с нехваткой времени (и по другим очевидным причинам) предложил обратиться сюда, на форум, если мне удастся такой определитель сделать и если мне потребуется помощь в тестировании.
Затем я несколько раз начинал этим проектом заниматься и забрасывал на долгое время, но теперь всё-таки довёл проект до рабочего состояния и рад представить его вашему вниманию.
Ключевые отличия "акинатора для растений" от обычных электронных определителей:
- порядок вопросов (признаков растения) нефиксированный; следующий вопрос выбирается таким образом, чтобы ответ на него принёс как можно больше определённости
- "неправильный" ответ на вопрос не лишает пользователя возможности правильно определить растение; просто для этого потребуется больше правильных ответов (к примеру, не 20, а 22)
- если растение определить удалось, ответы запоминаются и таким образом происходит постепенное "обучение" определителя.
Теперь ложка дёгтя. Многие вопросы (признаки растений) представлены в непривычной форме, например так: "Внешний вид@Листья@Край@Зубчатый". Дело в том, что признаки растений я собирал автоматическим способом, а не вручную, с этого сайта плантариум.ру и эти признаки были взяты из раздела "ключевые признаки" в описании таксона. Если вас не устраивает такое описание признака, вы можете его исправить (пока что право на редактирование разрешено всем пользователям определителя).
Всего в базе нового определителя около 1.5 тыс видов растений. Все они взяты с этого сайта. Добавление новых видов пока не планируется, по техническим причинам, но в будущем обязательно будет разрешено, если определитель докажет свою жизнеспособность.
Пока что новый определитель работает НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО. Я предупреждаю заранее, чтобы не вызвать шквал критики. Дело в том, что информации о признаках растений пока в определителе не очень много. Чтобы определить растение, вам, возможно, придётся ответить на сотню вопросов определителя и отклонить пару десятков неправильных предположений о растении (определитель время от времени выдаёт предположение о растении, а пользователь может отклонить, если понимает, что предположение неправильное). Но, в конце концов, правильный вариант будет "акинатором" предложен (если он вообще есть в базе) и, самое главное, с каждым правильно определённым растением, информация накапливается и определитель будет работать всё лучше и быстрее.
Итак, всех желающих прошу протестировать новый определитель: http://plantarium.tk/