1

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Юля, следующие 2 снимка как раз сгруппированы. Но они не с этого растения.

2

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Это Чернушка лигея, или Чернушка кофейная (Erebia ligea), действительно из подсемейства  Satyrinae (Бархатницы настоящие)

3

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Наталья, именно это растение в культуре.

4

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Анна Малыхина пишет:

А не личинки клопов это?

Это клопы (имаго) из семейства Plataspididae (Полушаровидные щитники), род Coptosoma, скорее всего Coptosoma chinense

5

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Нет, это другое растение - http://www.plantarium.ru/page/image/id/549910.html

6

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да, конечно, Михаил, и таблички практически всегда фотографирую. Сама бы я точно не определила)

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=18719&download=0

7

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Именно это подсемейство (Arctiinae) я и имела в виду, когда писала о семействе Erebidae. Но по-прежнему остаются сомнения насчёт "питающейся" smile Пока не было возможности связаться с ДВ-специалистами, но постараюсь.

8

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Покажу при случае. Даже в книжку В.С. Кононенко влезла "Трофические связи гусениц NOCTUOIDEA фауны России" )
Конечно, пробовала, и не раз, а уж такие спелые - тем более! smile Вполне съедобные, сочные, люблю плоды кислые и с кислинкой, поэтому пошли "на ура")) Приятный перекус получился. Говорят, суперполезные smile

9

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Владислав, вроде бы да - на первый взгляд smile Даже хотела написать предположительно Lymantriidae, но не рискнула, не могу совместить их с принсепией.. как, впрочем, и др.семейства (и в Erebidae, например,  есть  тоже такие "шерстяные"). Я вообще не знаю никого, кроме двух голубянок из Celastrina - C. filipjevi и  C. oreas - у кого бы принсепия в кормовых была. Даже засомневалась, что она вообще питается) Хотя куст стоял совершенно отдельно от др. растений, и упасть на него неоткуда, и зачем бы ей тогда на него забираться? smile) Рассмотреть подробнее не могу, другого ракурса нет, к сожалению.

Удачи и процветания достойнейшему проекту и поздравления всем-всем-всем с замечательным юбилеем!!!

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=18083&download=0

11

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Я вообще собиралась  stracheyi предположить, посмотрев на нескольких японских сайтах, например http://www.weblio.jp/content/Bergenia+stracheyi и http://hosho.ees.hokudai.ac.jp/~tsuyu/t … a/str.html

12

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо, Владимир, фото сделаны в разные годы, но растение действительно одно, сгруппировала. Лет 5 назад саженцы куплены в крупном садовом центре именно как барбарис Тунберга, даже этикетки сохранились. Вот и верь продавцам..)

13

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Владислав Григоренко пишет:

  Надо в конторе вопросы задавать, где менеджеры среднего звена гнездятся

Владислав, это-то понятно, но единственный день, который могла посвятить ботсаду, был воскресеньем, а в воскресенье менеджеров никакого звена не сыскать, большой замок на конторе smile После субботы вообще вся Грузия до полдня вымирает smile Жаль. Вопросов много было!

14

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да, Анна, спасибо, я не увидела. Увидела только на страничке Hedera helix в субтаксонах)  Ну тогда, видимо, надо к chrysocarpa переносить?

15

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Анна Малыхина пишет:

Какой необычный цвет плодов. В наших краях они темные, почти черные.

На большинстве растений плоды были либо зелёные (незрелые), либо почти чёрные (прикрепляю). И только 3 растения вот такие. Меня тоже очень удивил цвет, но на табличках ко всем растениям было -  Hedera helix и ни одной с chrysocarpa. В сети встречала желтоплодный Hedera helix f. poetarum. Может быть, это он?

16

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Владислав Григоренко пишет:

  Возможно, кто-то из персонала ботсада знает, что у них растёт на участке smile

Пыталась выяснить, но, к сожалению, кроме нескольких рабочих, не говорящих по-русски, никого вблизи не было.. Да и вдали тоже smile Мне он тоже показался похожим на rigida.

17

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Мария Козлова пишет:

ощущение, что на побеги справа и слева в верхней части кадра кто-то наступил

Ну не знаю, кто бы это мог быть на высоте примерно 1.6 -1.8м от земли smile
Мария, что касается меньшего размера фото, то я не увидела существенной разницы, чтобы предложить его на замену.

18

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Владислав Григоренко пишет:

... в этой фенофазе платаны снимают редко.

Спасибо, Владислав. Именно поэтому решила загрузить. Пусть всё же останется, не очень уж оно некачественное, а впредь обещаю тщательнЕЕ отбирать кадры smile А вот что касается аномалии - мне тоже показалось, что в развитии что-то не так, но не уверена.

19

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да, конечно smile И я вовсе не возражаю против  критики  любых недостатков на фото, наоборот, приветствую и всегда ратую только за качественные фото в галерее, уже говорила об этом.  Сама 2-3 раза заменяла фото, когда видела, что что-то упустила.  Просто здесь очень удивила  именно "шевелёнка" - вот и спросила smile Если же она тут есть и только я одна её не вижу - то нужно удалять, "шевелёнку" не обработаешь по-другому, зачем множить в галерее некачественные фото, их и так достаточно.

20

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Обычно достаточно критично отношусь к своим фото, стараюсь не ставить даже с небольшим браком, но в данном случае, Дмитрий, не могу согласиться. Это просто такая, "пушисто-меховая" или войлочная (не знаю, как правильно) фактура листьев и соцветий в начале развития. Впрочем, если считаете нужным, удалите некачественное фото.

21

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Уважаемые модераторы! Поясните мне, пожалуйста, в каком месте снимка наблюдается "шевелёнка", испортившая качество до чёрной метки. Честное слово, не вижу, и на исходнике тоже) Даже особой нерезкости не вижу, разве что правое верхнее соцветие, расположенное дальше,  чуть вышло из фокуса.

22

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Наталья, спасибо! Это моя оплошность, прошу прощения. Дело в том, что растение было определено к.б.н. Прокопенко С.В., БПИ ДВО РАН, как Bupleurum longiradiatum-володушка длиннолистная, т.е. в русском названии была, видимо, описка, и при постановке фото я, скорее всего, забила русское название. Сейчас вернулась  к письму с определением, и, конечно,  longiradiatum.

23

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Почему-то не удаётся перейти по ссылке на обсуждение растения - "Ссылка, по которой вы пришли, неверна или устарела".  Здесь доверилась табличке.

24

(4 ответов, оставленных в Географические точки)

Не знаю, как было бы правильнее, не хватает знаний и навыков в построении цепочек, но мне что-то не очень нравится добавление этой безымянной сопки в цепочку smile

25

(4 ответов, оставленных в Географические точки)

Сергей Валентинович, спасибо за исправления. Но не совсем понимаю, как быть с постановкой точки. Каймановку я выбрала как некий ориентир, центр, вокруг которого в радиусе ок. 1км делались снимки.
-Согласно же описаниям снимков растений, точка должна быть в районе реки Барсуковка: берег р. Барсуковка, пойма р. Барсуковка, долина р. Барсуковка.-
Только 5 из поставленных фото относятся к реке Барсуковка, остальные снимала в смешанном лесу в окрестностях Каймановки. Как быть? Дробить точки? Сделала по аналогии с сайтом http://insecta.pro/ru - там каждая точка имеет назначенный автором радиус. По поводу горы Дубовой тоже есть сомнения, подножье горы находится достаточно далеко, все фото сделаны  на левом берегу Барсуковки и у подножья и на склонах сопки 284.7.