1

(2 ответов, оставленных в Ресурсы по ботанике)

Ваганов  Алексей Владимирович, к.б.н., ст. преподаватель кафедры ботаники
(www.asu.ru), сотрудник ЮСБС (www.asu.ru),
Проекты по ботанике, руководства по ИКТ и литература по биометрии.
www.ssbg.asu.ru/vaganov.htm

2

(0 ответов, оставленных в Ресурсы по ботанике)

Если кто то занимается по своей научной (и не только) работе
микрофотографиями, то предлагаю включаться в проект под названием
"Микрофотографии объектов растительного мира"
http://ssbg.asu.ru/mgplants.html
vaganov_vav@mail.ru

3

(26 ответов, оставленных в Ресурсы по ботанике)

Виртуальный гербарий Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского госуниверситета (ALTB)
http://ssbg.asu.ru/altb_herbarium.php

4

(4 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Как это не печально, но нас опять взломали. Чем же мы привлекательны!? Но в этот раз далеко не пролезли. Был инородный код с ссылкой на вредный сайт, но только на индексовой странице.
На данный момент (04.07.2010) сайт чист, поисковики скоро разблокируют, а вы можете смело заходить на www.bioaltai-sayan.ru

5

(4 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Действительно наш сайт (bioaltai-sayan.ru) был взломан. Некоторое время мы были посредниками для распространения вирусов. Но сейчас сайт вычищен от вредного кода и пароли сменены. Можете свободно пользоваться. К сожалению google, yandex и пр. поисковики пока нас не разблокировали, т.к. необходимо некоторое время для подтверждения отсутствия повторной активности на вирусы.
Администратор bioaltai-sayan.ru

Верно, Дмитрий. wink

Добрый день, БД по адресу http://bioaltai-sayan.ru. Что вы имеете ввиду "доступ к базе данных"?

8

(6 ответов, оставленных в Красные книги)

Данная книга должна решить основную задачу - упорядочить "творчество" специалистов субъектов федерации, т.к. в данном регионе набор редких и исчезающих видов разнится на порядки (в зависимости от субъекта) и не отражает реальной картины о состоянии редких видов.

9

(15 ответов, оставленных в Красные книги)

Такой совет лучше всего создавать по федеральным округам. Т.к. на федеральном уровне он есть и возглавляют его ведущие ученые России. Региональные эксперты действительно есть, но они, как правило, решают задачи своего субъекта не принимая во внимание распространение "их редких видов" в соседних территориях. И в красные книги субъектов попадают довольно часто банальные и даже сорные растения. Не всегда гербарий отправляется специалистам в БИН, не всегда публикуются находки в центральной печати или ведущих ботанических журналах России - это надо признать. Такое происходит сплошь и рядом. В состав такого совета должны входить специалисты в области флоры и отчасти систематики отдельных групп растений и животных. Но в любом случае познание этих специалистов должны выходить далеко за пределы отдельного субъекта.

10

(6 ответов, оставленных в Красные книги)

Пускай каждый субъект имеет свою Красную книгу, но вопрос в другом: считаете ли вы целесообразным создание именно кр. кн. АСЭР?

11

(13 ответов, оставленных в Ресурсы по ботанике)

Гербарий Южно-Сибирского ботанического сада

12

(15 ответов, оставленных в Красные книги)

Уважаемые коллеги!
Приглашаю вас обсудить очень важную и актуальную тему. Многие Красные книги субъектов РФ в настоящее время начинают терять значимость их первоочередных задач. Зачастую идет гонка за числом редких видов территории субъекта. Если можно так выразиться, но в настоящее время Красные книги превращают в "Подарочное издание" для чиновников. Новые виды, которые требуют подтверждения, новые местонахождения, которые остаются под большим сомнением и прочие нерешенные вопросы, которые остаются после выхода в свет новой Красной книги субъекта должны найти решение немедленно. Для этого предлагается создание экспертного совета по Красным книгам субъектов РФ.

13

(6 ответов, оставленных в Красные книги)

Алтае-Саянский экорегион (АСЭР) занимает значительную территорию с высокой концентрацией биоразнообразия.  Горная система Алтая и Саян включает огромное число населяющих его животных и растительных объектов. А так же высока степень эндемизма и наличия редких и нуждающихся в охране объектов биоразнообразия.
В территорию АСЭР входят 9 субъектов РФ (Алт кр., Кем обл., Красн. кр., Респ. Алт., Респ. Тыва, Респ. Хакас., Респ. Бур., Ирк. обл., Новосиб. обл.) и близлежащие страны - Монголия (зап.), Китай (сев.-зап. Китай) и Казахстан (вост.). Это не административное деление территории, а естественное, которое сложилось на протяжении длительной эволюции тех объектов животного и растительного мира, которые представлены на данной территории. Считаете ли вы необходимым создание Красной книги, которая обобщит все уникальные (редкие, эндемичные, ресурсные) объекты  этого комплекса?