14 601

(17 ответов, оставленных в Растения на фото)

Давайте пока оставим на уровне рода.

14 602

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Scrophularia canina?

14 603

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Я за G. transcaucasica.

14 604

(17 ответов, оставленных в Растения на фото)

Maresia nana в Греции должна быть - возможно, она приводится под другим именем.
Что касается определения растения на снимке, то я был бы более осторожен - виды малкольмии весьма схожи, и в начале цветения их легко спутать. Характерным отличительным признаком M. flexuosa являются толстые плодоножки, а тут до плодов ещё ой как далеко.

14 605

(9 ответов, оставленных в Растения на фото)

Ждём новых снимков!  smile

14 606

(9 ответов, оставленных в Растения на фото)

А не Trifolium subterraneum?

14 607

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

По Flora of Turkey это Lythrum salicaria, но, вероятно, найдутся желающие отнести его к Lythrum tomentosum.

14 608

(17 ответов, оставленных в Растения на фото)

Может, Maresia, а, может, и Malcomia - чтобы их с уверенностью разделить, надо смотреть наличие столбика и форму рыльца (головчатое или двулопастное).

14 609

(17 ответов, оставленных в Растения на фото)

Роланд, а где росло это растение, на берегу моря?

14 610

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да, вполне.

14 611

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Так это и есть иссоп - Hyssopus officinalis  smile

14 612

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Наверное, те, кто хорошо знаком с греческой флорой, могли бы и так определить, но снимок плодов (семянок) сильно упростил бы жизнь.

14 613

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Т.к. специалистов по африканским самшитам среди участников Плантариума, по-видимому, нет, предлагаю сделать Buxanthus pedicellatus синонимом Buxus hildebrandtii, как это принято, например, здесь.

14 614

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Подвину пока к роду.

14 615

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

В статье N. Kilian & P. Hein (2006) New and Noteworthy Records for the Vascular Plant Flora of Socotra Island, Yemen. Englera 28: 57 -77 приводится информация о том, что на Сокотре встречается не Senna tora, а близкий вид S. obtusifolia. Там же приводятся две точки, в которых был собран этот вид - обе в вади Айхафт: Wadi Ayhaft, 12°37'N, 53°58'E, along wadi in gravel, 300 m, 31.1.-1.2.1994, Thulin & Gifri 8839; Wadi Ayhaft, Commiphora ornifolia-Boswellia socotrana woodland on SW/E facing rocky slopes, 12°36'26.2"N, 53°59'31.2"E, 280-300 m, dense deciduous woodland,
releve A114, 15.3.2003, N. Kilian, P. Hein, H. Kurschner & M. A. Hubaishan YP4077.

14 616

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вот что по этому поводу писал сам Рупрехт:

14 617

(3 ответов, оставленных в Русскоязычные названия)

Из 'Etymologisches Wörterbuch der botanischen Pflanzennamen':

orväla (Lamium) <Riesen-Taubnessel, Nesselkönig>: Artepitheton von L. < frz. orvale Scharlach-Salbei, Salvia viridis>, zuerst bezeugt für die in S-Europa heimische Art bei dem aus Italien stammenden Aldobrandin de Sienne (1256) und wohl über eine unbekannte ital. Zwischenstufe < lat. auris gallr, eigtl. <Hahnenohr> (Dauzat 517), vielleicht nach dem
Vergleich der roten fleischigen Kehllappen und des Kopfkamms des Haushahns mit den roten, aber auch grünen oder violetten Hochblättern des Scharlach-Salbeis; von da aus übertragen auf Lamium orvala mit purpurroter Krone

orvala (Lamium) <гигантская глухая крапива [немецкое тривиальное название вида]>: видовой эпитет, данный Линнеем <от фр. orvala, шалфей зелёный, Salvia viridis>, впервые использованный для наименования этого южноевропейского вида итальянцем Aldobrandin de Sienne (1256). По-видимому, попало во французский язык через неизвестную промежуточную форму из итальянского языка и является производным от латинского auris galli ("петушиное ухо") (Dauzat 517). Вероятно, происходит от сравнения мясистых красных выростов на горле и гребня домашнего петуха с красными (но иногда зелёными или фиолетовыми) прицветными листьями шалфея зелёного; позднее было использовано для наименования Lamium orvala с красновато-пурпурным венчиком.

14 618

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

Мне мерещится камелия.

14 619

(4 ответов, оставленных в Таксоны)

В протологе об этом ничего не сказано, но блестящая губа, скорее, наводит на мысль о зеркале. Кстати, по-немецки она называется "зеркальной": http://de.wikipedia.org/wiki/Spiegel-Ragwurz

14 620

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Я попытался разобраться в том, что такое Buxus hildebrandtii и Buxanthus pedicellatus, и пришёл к выводу, что на Сокотре растёт только один вид самшитовых, а уж как его называть - с этим надо разбираться (хотя, по большому счёту, это дело вкуса, т.к. свежих работ по систематике этого семейства я не нашёл).
Phillippe Van Tieghem, описавший Buxanthus pedicellatus по образцам с острова Сокотра, относил к тому же роду Buxanthus и восточноафриканский B. hildebrandtii: http://www.biodiversitylibrary.org/item … 2/mode/1up К сожалению, я не читаю по-французски, так что не смог понять, описывается ли в этой работе разница между этими видами.
В любом случае, на то, что эти два вида очень близки, указывает тот факт, что I. Friis в работе 'A synopsis of the Buxaceae in Africa south of the Sahara' (Kew Bulletin 44(2):293-299) приводит Buxanthus pedicellatus как синоним Buxus hildebrandtii и указывает для него область распространения - Восточная Эфиопия, Сомали и Сокотра.
Исходя из этого, я считаю, что нам тоже следует объединить эти два таксона. Какое название выбрать в качестве приоритетного зависит от того, признавать ли самостоятельность рода Buxanthus и считать ли сокотранские растения отличными от восточноафриканских. Я не достаточно компетентен в данном вопросе, но большинство авторов в настоящее время род Buxanthus не признают.

14 621

(15 ответов, оставленных в Растения на фото)

Эдвинс, а почему Вы определили это растение именно как C. monosperma? Плодов здесь ещё нет, а, по литературным данным, C. monosperma (если её признавать) растёт преимущественно вдоль атлантического побережья Европы.

14 622

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вероятно, это Camptoloma lyperiiflorum - можно сравнить с этим образцом.

14 623

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

В книге по Вашей ссылке, насколько можно судить, Сокотра указывается отдельно от Южного Йемена, так что я бы интерпретировал это как отсутствие указаний на произрастание A. leucoclada на Сокотре.

14 624

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Марина, в списке, которым я располагаю, этот вид для Сокотры не приводится. Вообще, в нём есть только два вида лебеды - Atriplex farinosa Forssk. и Atriplex griffithii Moq. ssp. stocksii (Boiss.) Boulos. Возможно, Вы могли бы уточнить определение.

14 625

(8 ответов, оставленных в Таксоны)

Да, я тоже обратил на это внимание. Думаю, пока лучше их не смешивать - в последних немецких и австрийских определителях их приводят отдельно (правда, как подвиды A. vulneraria, но у Черепанова язвенники "нарезаны" очень мелко, так что лучше и этот таксон принять как вид).